アーカイブ

2006年05月

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1995.01.02
完全なる料理の鉄人 決勝
○道場六三郎 vs. ●神田川俊郎 (55)
和食
大阪 「神田川」
鰤対決
橋本 龍太郎
石坂 浩二
高田 万由子
岸 朝子
正月特別番組2時間放送

1995.01.02
完全なる料理の鉄人 予選
○神田川俊郎 vs. ●清水忠明
大阪 「神田川」、神楽坂 「ラ・トゥーエル」
鮑 (あわび)対決
景山 民夫
高田 万由
岸 朝子
正月特別番組2時間放送

1995.01.06
玄界灘からやって来た孤高の料理人
○陳 建一 vs. ●中川敏行 (42)
和食
博多「中伴」
モチ対決
裏 表 裏
栗本 慎一郎
千堂 あきほ
岸 朝子

1995.01.13
東大を中退した石鍋裕の秘蔵っ子
○坂井宏行 vs. ●山田康司 (28)
フレンチ
六本木「クイーンアリス迎賓館」
かぶ対決
大根は父親 蕪は母親
栗本 慎一郎
高田 万由子
岸 朝子

1995.01.20
薬膳料理の第一人者
○陳 建一 vs. ●追立久夫 (43)
中華・広東
大阪「仙山閣マンダリンパレス」
白菜対決
水晶(シュイ ヂン)
景山 民夫
南 美希子
岸 朝子

1995.01.27
日本で三本の指にはいるパティシエ
○坂井宏行 vs. ●近藤冬子 (38)
代官山「パッション」
りんごとチョコレート
秋元 康
梅宮 アンナ
岸 朝子

1995.02.03
神田川軍団唯一の女料理人
○陳 建一 vs. ●卜部吉恵 (31)
和食
大阪撫子
大豆対決

1995.02.10
道場も恐れる無国籍料理店シェフ
○道場六三郎 vs. ●鈴木眞雄 (38)
青山「キハチ」
松葉蟹対決
「鎧は戦の後に外せ」

1995.02.17
志の島 忠の愛弟子
○陳 建一 vs. ●橋本邦彦 (51)
和食
六本木「はし本」
里芋対決   
「里芋は小僧に剥かせろ」

1995.02.24
「グルマン」の著者であるムッシュグルマンと言われる見田盛夫が
○坂井宏行 vs. ●小峰敏宏 (38)
フレンチ
「ラ・ターブル・ド・コンマ」
アスパラガス対決
「アドモアゼルの指先」アスパラは繊細なのでナイフ、フォークを使わず直接手にとって食べてもよいとされている
景山 民夫
片岡 鶴太郎
岸 朝子
オブザーバー:見田盛夫

1995.03.03
中国1000万人料理人で100人しかいない、高級技師の資格を最年少・
○道場六三郎 vs. ●王志堅 (ワン ジーチェン) (40)
中華・広東
ホテルサンバレー那須中国料理長
卵対決
俵万智
高田万由子
栗本慎一郎

1995.03.10
イタリアのピザを食べ尽くした男
○陳 建一 vs. ●島津哲俊 (35)
イタリアン
ラ・ヴォーリァマッタ
ヤリイカ対決
栗本 慎一郎
かとう かずこ
岸 朝子

1995.03.17
○坂井宏行 vs. ●湯浅薫男 (シゲオ) (42)
フレンチ
岡山国際ホテル「アルカン・シェール」
鱈対決
栗本慎一郎
松雪泰子
平野雅章

1995.03.24
総集編

1995.03.31
完全なる料理の鉄人 香港編第一戦
●陳 建一 vs. ○梁 偉基 (ロン ワイケイ) (43)
中華・広東
香港「ユンキー酒家」
豚対決
浅野 ゆう子
岸 朝子
呉家麗(ン ガーライ)
チャイ ラン

1995.03.31
完全なる料理の鉄人 香港編第弐戦
○道場六三郎 vs. ●周 中 (シュウ チュウ) (48)
中華・広東
香港「ハイアットリージャンシー」
おっきな伊勢海老対決
浅野 ゆう子
岸 朝子
ジャッキー チェン
チャイ ラン

1995.04.07
地震を生き残った女料理人
○陳 建一 vs. ●張 千代 (50)
中華・広東
神戸市中央区「千代」
豆腐対決
景山 民夫
小林 幸子
岸 朝子

1995.04.14
名誉鉄人石鍋の復活
○石鍋 裕 vs. ●澤口知之 (36)
イタリアン
六本木「ラ・ゴーラ」
カレイ対決
栗本 慎一郎
高田 万由子
岸 朝子

1995.04.21
一流旅館からの挑戦者
○坂井宏行 vs. ●山東邦男 (56)
和食
熱海「大観荘」
はまぐり対決
「海女の出し汁」
景山民夫
萬田久子
岸 朝子

1995.04.28
神田川の刺客
○道場六三郎 vs. ●玉野圭介 (27)
和食
神田川本店
甘鯛(ぐじ)対決
栗本慎一郎
東ちづる
岸 朝子

1995.05.05
韓国料理-宮廷料理の伝承者- 日本に本物の韓国料理を紹介した。
○陳 建一 vs. ●李 明淑 (リ メイショウ) (39)
その他
韓日館
レバー対決
片岡鶴太郎
高田万由子
岸 朝子

1995.05.12
クラブ・ミストラルの挑戦
○坂井宏行 vs. ●柳舘 功 (32)
フレンチ
青山「ル・ポワロー」
キャビア対決
景山民夫
高田万由子
岸 朝子

1995.05.19
巨大な素材
○陳 建一 vs. ●エリオ・オルサーラ (28)
イタリアン
紀尾井町「ロッソ・エ・ネロ」
かじきまぐろ(めかじき)対決
景山民夫
島田陽子
岸 朝子

1995.05.26
フレンチの大物挑戦者「ソースの城」と言われる
○道場六三郎 vs. ●城 悦男 (48)
フレンチ
六本木「ヴァンサン」
ブロッコリー対決
高田万由子
海部俊樹
海部幸世
秋元 康

1995.06.02
洋食屋初登場
○坂井宏行 vs. ●大宮勝雄 (45)
洋食
浅草「レストラン大宮」
たまねぎ対決
タマネギは「木陰で昼寝をさせろ」
栗本慎一郎
東 ちづる
平野雅章

1995.06.09
クラブ・ミストラル再見
●坂井宏行 vs. ○岡部和隆 (33)
フレンチ
広尾「エノテカ」
仔羊対決
景山民夫
高田万由子
岸 朝子

1995.06.16
道場破れる!
●道場六三郎 vs. ○曽 明星 (44)
中華・上海
三田「華都飯店」
わたりがに対決
栗本慎一郎
東 ちづる
岸 朝子

1995.06.23
ドン・サバティーニが選んだ男
○陳 建一 vs. ●野田 幸宏 (37)
イタリアン
六本木「サバティーニ」
いわし対決
栗本慎一郎
三田寛子
中村橋之助
岸 朝子

1995.06.30
完璧なる名誉鉄人、クラブ・ミストラル最終決戦
○石鍋 裕 vs. ●釜谷孝義 (32)
フレンチ
日比谷公園「南部亭」
アボカド対決
栗本慎一郎
東 ちづる
岸 朝子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1995.07.07
サンフランシスコからの挑戦者
○坂井宏行 vs. ●河合隆良 (39)
フレンチ
パン・パシフィック・サンフランシスコ
舌平目対決
景山民夫
楠田枝理子
岸 朝子

1995.07.14
たん熊出身の料理人
○坂井宏行 vs. ●小美野 晴愛 (34)
和食
東京・西荻「おみの」
鮎対決
栗本慎一郎
高田万由子
岸 朝子

1995.07.21
香港、福臨門の料理長を勤めた男
○陳 建一 vs. ●黎 錦倫(ライ カムロン) (45)
中華・広東
代官山「海苑」
燕の巣対決
帝は燕の巣、師はフカヒレ、友はなまこ
栗本慎一郎
尾上菊五郎
岸 朝子

1995.07.28
奈良県の山奥からの挑戦者
○坂井宏行 vs. ●永松 信一 (32)
イタリアン
東吉野村「ロアジ」
茄子対決
景山民夫
高田万由子
岸 朝子

1995.08.04
OLに最も愛された
○陳 建一 vs. ●平野主人 (35)
和食
目黒「平野」
うに対決
西川 治
楠田枝里子
岸 朝子

1995.08.11
道場復活
○道場六三郎 vs. ●梶 憲司 (37)
和食
京都「千寿閣」
梅干対決
栗本慎一郎
高田真由子
岸 朝子

1995.08.18
真夏の夜の祭典、タッグマッチ
○道場六三郎 & 陳 建一 vs. ●サルヴァトーレ・クオモ(23) & ラファエロ・クオモ (22)
中目黒「サルヴァトーレ」
トマト対決
秋本 康
西条秀樹
岸 朝子

1995.08.25
神田川の刺客
○陳 建一 vs. ●武政佳子 (46)
和食
あさり対決
大島 渚
高田 万由子
岸 朝子

1995.09.01
鉄人になりたかった挑戦者
○坂井宏行 vs. ●ジョエル・ブリュアン
フレンチ
青山「ジョエル」
鮭対決
栗本慎一郎
泉 ピン子
岸 朝子

1995.09.08
アメリカの和食料理人
○道場六三郎 vs. ●野田 稔
和食
ロス・アンゼルス「花菱」
松茸対決
石田純一
高田万由子
岸 朝子

1995.09.15
プロヴァンスからの料理人
○坂井宏行 vs. ●フィリップ・オブロン (35)
フレンチ
大津「ビストロ・フィリップ・オブロン」
ザリガニ対決
オマールは身を、ザリガニは殻を召し上がれ
秋元 康
木村 太郎
岸 朝子

1995.09.22
日本中華料理調理士会の挑戦
○陳 建一 vs. ●藤原次雄 (53)
中華・上海
中野「酒膳房」
なまこ対決
栗本 慎一郎
東 ちづる
岸 朝子

1995.10.06
鉄人ワールドカップ '95 予選一
●ピエール・ガニエール (45) VS. ○ジャンフランコ・ヴィッサーニ (44)
マグロ対決
木村太郎
岸 朝子
蔡 欄(チャイ・ラン) (香港)
ジュリー・ドレフェス (仏)
ジョルジオ・リンドー (伊)
完全なる料理の鉄人・有明コロシアム、「鉄人ワールドカップ '95」

1995.10.06
鉄人ワールドカップ '95 予選二
○道場六三郎 vs. ●許 成(ホイ・セイ) (47)
中華・広東
リーガル・香港ホテル
イカ対決
木村 太郎
岸 朝子
蔡 欄(チャイ・ラン) (香港)
ジュリー・ドレフェス (仏)
ジョルジオ・リンドー (伊)
完全なる料理の鉄人・有明コロシアム、「鉄人ワールドカップ '95」

1995.10.06
鉄人ワールドカップ '95 決勝
○道場六三郎 vs. ●ジャンフランコ・ヴィッサーニ (44)
イタリアン
イタリア「ジャンフランコ・ヴィッサーニ」
カモ対決
石坂 浩二
鈴木 杏樹
海部 俊樹
蔡 欄(チャイ・ラン) (香港)
ジュリー・ドレフェス (仏)
ジョルジオ・リンドー (伊)
完全なる料理の鉄人・有明コロシアム、「鉄人ワールドカップ '95」

1995.10.13
かの「北大路魯山人」が生涯でたった一つ作った料理屋
○坂井宏行 vs. ●中嶋貞治 (39)
和食
新宿「中嶋」
コメ対決
栗本慎一郎
鶴田真由
高田万由子
岸 朝子

1995.10.20
番組史上初めての延長戦突入
△道場六三郎 vs. △林 訓美 (49)
横浜「龍虎殿」
ジャガイモ対決
大島 渚
石井 好子
高田 万由子
岸 朝子

1995.10.27
番組史上初めての延長戦
○道場六三郎 vs. ●林 訓美 (49)
和食
横浜「龍虎殿」
サツマイモ対決
大島 渚
石井 好子
高田 万由子
岸 朝子

1995.11.03
パスタの神様 アンジェロ・パラクッキに出会ったシェフ
○陳 建一 vs. ●萩原雅彦 (30)
イタリアン
南青山「エル・トゥール」
テナガエビ対決
栗本 慎一郎
かとう かずこ
高田 万由子
岸 朝子

1995.11.10
元力士の挑戦者
○陳 建一 vs. ●池川清隆 (37)
その他
大阪「小野錦」
ケガニ対決
大島 渚
若松親方
高田万由子
チャイ ラン

1995.11.17
神田川三度目の挑戦
○坂井宏行 vs. ●神田川俊郎
和食
大阪「神田川」
レンコン対決
景山 民夫
ジュリー ドレフェス
桂 三枝
岸 朝子

1995.11.24
かたつむり
○坂井宏行 vs. ●ブルーノ・メナール (33)
フレンチ
六本木「タトゥー東京」
エスカルゴ対決
貴婦人のおもらし
秋元 康
斎藤 慶子
井上 順
岸 朝子

1995.12.01
日本上海料理界のホープ
○陳 建一 vs. ●宮本莊三 (43)
中華・上海
東京ベイヒルトン「王朝」
コイ対決
金繍の裏側
栗本慎一郎
東 ちづる
別所毅彦
岸 朝子

1995.12.08
日本調理師協会副会長の挑戦
○坂井宏行 vs. ●大田忠道 (50)
和食
有馬温泉「中の坊瑞苑」
タコ対決
栗本慎一郎
かとうかずこ
宮本亜門
岸 朝子

1995.12.15
MOF(フランス国家最優秀料理人賞)の挑戦者
○坂井宏行 vs. ●フィリプ・グルート (42)
フレンチ
パリ「アンフィクレス」
カキ対決
秋元 康
細川ふみえ
ジュリー・ドフュス
石井好子

1995.12.22
「1995 MR.IRON CHEF 決定戦」予戦
○陳 建一 vs. ●坂井宏行
トリ対決
栗本慎一郎
景山民夫
水野真紀
チャイラン
岸 朝子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1996.01.03
「1995 MR.IRON CHEF 決定戦」決勝戦
○道場六三郎 vs. ●陳 建一
ウシ対決
野村克也
浅野ゆう子
大島 渚
チャイ ラン
岸 朝子

1996.01.05
道場伝説 LEGEND OF MR.IRON CHEF

1996.01.12
「中華頂上対決」
○陳 建一 vs. ●高 進益 (39)
中華・台湾
「圓山大飯店」台湾
アワビ対決
大島渚
ジュディ・オング
栗本慎一郎
石井好子

1996.01.19
34歳でホテルの料理長になった挑戦者
○坂井宏行 vs. ●牛丸英敏(うしまるひでとし) (35)
フレンチ
ウェスティンホテル東京「ザ・テラス」
カレー対決
栗本慎一郎
斉藤慶子
桂 三枝
岸 朝子

1996.01.26
魚料理なら負けない!
●陳 建一 vs. ○山野辺 宏 (39)
フレンチ
葉山「ラ・マーレ・ド・茶屋」
カサゴ対決
大島 渚
東 ちづる
片山 右京
岸 朝子

1996.02.02
関西の老舗を渡り歩いてきた若き巨匠
○陳 建一 vs. ●渡部洋二 (37)
和食
ホテルセントノーム京都
スッポン対決
栗本慎一郎
高田万由子
高橋秀樹
岸 朝子

1996.02.09
世界第2位のパティシエ、バレンタイン対決
○坂井宏行 vs. ●柳 正司 (41)
フレンチ
大門「クレッセント」
チョコレートと洋ナシ対決
影山民男
近藤真彦
東 ちづる
岸 朝子

1996.02.16
神田川からの九人目の刺客
○坂井宏行 vs. ●舘山仁一 (32)
フレンチ
大阪「新ふらんす懐石 神田川」
ネギ対決
大島 渚
斎藤慶子
きよ彦
岸 朝子

1996.02.23
中華ソースの魔術師
●陳 建一 vs. ○ 中沢隆弥 (58)
中華・四川
静岡「函南 陸茶坊」
シイタケ対決
影山民夫
ジュディ・オング
片岡鶴太郎
岸 朝子

1996.03.01
新鉄人登場!
○中村孝明 vs. ●鈴木喜代司 (48)
フレンチ
成城「オーベルジュ・ド・スズキ」
フォアグラ対決
栗本慎一郎
野村沙知世
田中 健
岸 朝子

1996.03.08
○陳 建一 vs. ●吉田辰次郎 (47)
和食
北陸プラザホテル
タラ対決
大島 渚
東 ちづる
ばんばひろふみ
岸 朝子

1996.03.15
真空調理法を自在に操る男
○坂井宏行 vs. ●長田銑司 (59)
和食
愛知「小伴天」
ホタテガイ対決
栗本 慎一郎
楠田 枝里子
神田 正輝
岸 朝子

1996.03.22
鉄人道場と引き分けた挑戦者
○中村孝明 vs. ●林 訓美 (49)
その他
横浜「龍虎殿」
ピーマン対決
影山 民夫
かとう れいこ
三枝 成彰
岸 朝子

1996.03.29
チーズ鑑評騎士を持つ挑戦者
○陳 建一 vs. ●森 克明 (53)
イタリアン
新宿「エスペリア」
ホウレンソウ対決
影山 民夫
三田 寛子
吉村 作治
岸 朝子

1996.04.12
完全なる料理の鉄人「フランス決戦第一試合」  --ブリザック城--
●中村孝明 vs. ○ベルナール・ルブランス (37)
フレンチ
パリ「トゥール・ダルジャン」
サケ対決
島田 陽子
岸 朝子
ジョエル・ロブション
ピエール・トロワグロ

1996.04.12
完全なる料理の鉄人「フランス決戦第二試合」--ブリザック城--
●坂井宏行 vs. ○ピエール・ガニエール
フレンチ
「ピエール・ガニエール」
オマール対決
島田 陽子
岸 朝子
ジョエル・ロブション
ピエール・トロワグロ

1996.04.19
クラブデトラントからの第二の刺客
●中村孝明 vs. ○菅沼 豊明 (45)
フレンチ
下北沢 「ル・グラン・コントワー」
タマゴ対決
栗本 慎一郎
増田 恵子
村井 国夫
岸 朝子

1996.04.26
香港からの助っ人
○陳 建一 vs. ●何 業文 (46)
中華・広東
赤坂「離宮」
レタス対決
影山 民夫
高田 万由子
財津 一郎
岸 朝子

1996.05.03
家庭料理の最高峰
○中村孝明 vs. ●七尾かつ子 (53)
その他
麻布十番「七尾」
タラコ対決

1996.05.10
初のタイ料理人
○陳 建一 vs. ●森川俊二 (39)
その他
青山「CAY」
パイナップル対決
影山 民夫
松本 伊代
デーブ大久保
岸 朝子

1996.05.18
50万円の素材
○坂井宏行 vs. ●高尾 保 (43)
フレンチ
鵠沼「三笠会館」
アワビ対決
影山 民夫
斉藤 慶子
森 喜朗
岸 朝子

1996.05.24
服部学園の最高峰に立つ男
●中村孝明 vs. ○もたい 健治 (53)
和食
服部栄養専門学校 代表師範
ウドン対決
秋元 康
小林 幸子
梅宮 辰夫
岸 朝子

1996.05.31
真っ黒の炒飯
○陳 建一 vs. ●後藤 市雄 (44)
イタリアン
自由が丘「パッパガッロ」
アオリイカ対決
栗本 慎一郎
高田 万由子
江本 孟紀
岸 朝子

1996.06.07
北海道で三本の指に入る和の料理人
○坂井宏行 vs. ●曽野部 好信
和食
北海道「板前料理 そのべ」
イクラ対決
江本 孟紀
鳩山 由紀夫
萬田 久子
岸 朝子

1996.06.14
横浜中華街からの初の挑戦者
○中村孝明 vs. ●孫 関義 (40)
中華・広東
横浜中華街「四五六菜館」
マナガツオ対決
栗本 慎一郎
三田 寛子
江夏 豊
岸 朝子

1996.06.21
日本で活躍するフランス人若手トップシェフ
●坂井宏行 vs. ○フィリップ・バトン (33)
フレンチ
渋谷「エヴリーヌ」
ベーコン対決
栗本 慎一郎
東ちづる
岡田真澄
岸 朝子

1996.06.28
鉄人の条件
○中村孝明 vs. ●戸沢英夫 (49)
スペイン料理
赤坂「ロスプラトス」
ハマグリ対決
秋元 康
高田 万由子
加納 典明
岸 朝子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1996.07.05
東海和食界の風雲児
○陳 建一 vs. ●野村孝之 (34)
和食
岐阜「たか田八祥」
アユ対決
栗本 慎一郎
桃井 かおり
片岡 鶴太郎
岸 朝子

1996.07.12
京都140年の老舗からの挑戦者
○中村孝明 vs. ●山本英樹 (34)
和食
京都「下鴨茶寮」
ハモ対決
景山 民夫
かとうれいこ
高橋英樹
岸 朝子

1996.07.19
「鉄人の鍋」の勝者
○坂井宏行 vs. ●浮 義正 (46)
和食
岡山 鷲羽グランドホテル
オオトロ対決
江本 孟紀
高田 万由子
山城 新伍
岸 朝子

1996.07.26
元彫刻家の挑戦者
●中村孝明 vs. ○鳥海 勝 (42)
フレンチ
大磯「レストラン ドゥゼアン」
イワガキ対決
景山 民夫
斎藤 慶子
山城 新伍
岸 朝子

1996.08.02
横浜中華街 第2の刺客
○陳 建一 vs. ●山本 猛 (50)
中華・広東
横浜中華街 「均元楼」
クロブタ対決
加納 典明
高樹 沙耶
三田村 邦彦
岸 朝子

1996.08.09
ブラジル大使の料理番
○中村孝明 vs. ●ティエリー・ウンゲス (37)
フレンチ
ブラジル大使館 総料理長
キャビア対決
江本 孟紀
斉藤 慶子
片岡 鶴太郎
岸 朝子

1996.08.16
二人目の寿司職人
○陳 建一 vs. ●津川利蔵 (30)
その他
経堂「美登利寿司」
アナゴ対決
影山 民夫
中嶋 朋子
谷沢 健一
岸 朝子

1996.08.23
カリフォルニア・キュイジーヌの第一人者
○坂井宏行 vs. ●菅原健二 (43)
その他
西麻布「レリノス」
トウモロコシ対決
景山 民夫
東 ちづる
財津 一郎
岸 朝子

1996.08.30
芸能界一包丁さばきがうまい男
○陳 建一 vs. ●島田 紳助 (40)
タイショウエビ対決
影山 民夫
斎藤 慶子
財津 一郎
岸 朝子

1996.09.06
オリーブオイルにこだわるイタリアンシェフ
●中村孝明 vs. ○植竹 隆政 (33)
イタリアン
渋谷「ビゴロッソ」
モモ対決
百のスパイスより一匙(ひとさし)のオリーブオイル
影山 民夫
矢野 顕子
加納 典明
岸 朝子

1996.09.13
日本一のシュウマイ王国の頂点に立つ男
○坂井宏行 vs. ●曹 兆明 (47)
中華・広東
横浜「崎陽軒本店」
ソフトシェルクラブ対決
影山 民夫
高樹 沙耶
高島 忠夫
岸 朝子

1996.09.20
道場、鉄人中村を叱る
○中村孝明 vs. ●遠藤徳雄 (39)
和食
大阪「神田川」
サンマ対決
景山 民夫
東 ちづる
片岡 鶴太郎
岸 朝子

1996.10.04
キッチンスタジアム初 沖縄からの挑戦者
○陳 建一 vs. ●柏原 剛雄 (40)
その他
沖縄 ホテル日航アリビラ 「佐和」
トウガン対決
景山 民夫
かとう かずこ
高橋 英樹
岸 朝子

1996.10.11
完全なる料理の鉄人 北京決戦 中国四大料理対決
○陳 建一 vs. ●孫 利平(ソン リヘイ)
中華・北京
北京「釣魚台国賓館」
フカヒレ対決
斎藤 由貴
谷村 新司
コン・リー
チャイ ラン
岸 朝子

1996.10.18
日本料理界きってのエンターティナー
○中村孝明 vs. ●藤田 新 (55)
和食
四谷「とき和」
ソバ対決
加納 典明
斎藤 慶子
田淵 幸一
岸 朝子

1996.10.28
栗で何を作る?
○中村孝明 vs. ●小楠 隆一 (31)
フレンチ
藤沢「鎌倉山倶楽部」
クリ対決
景山 民夫
朝加 真由美
岡田 眞澄
岸 朝子

1996.11.01
正統派南イタリア料理の伝導師
○陳 建一 vs. ●ダニエラ・オージック (??)
イタリアン
南イタリア料理研究家
キノコ対決
栗本 慎一郎
大石 恵
三田村 邦彦
石井 好子

1996.11.08
日本のヌーベルシノワを作り上げた男
○坂井宏行 vs. ●山岡 洋 (54)
中華・広東
新宿「ホテルセンチュリーハイアット」
ハクサイ対決
景山 民夫
斎藤 慶子
岡田 真澄
岸 朝子

1996.11.15
ニューヨークで最先端の料理を創る男
○坂井宏行 vs. ●ウェイン・ニシ (45)
その他
ニューヨーク「マーチ」
リンゴ対決
栗本 慎一郎
高田 万由子
江本 孟紀
服部 幸應

1996.11.22
日本料理界の牛若丸
○中村孝明 vs. ●黒木献二郎 (43)
和食
鳥取「芙蓉グループ」
アンコウ対決
栗本槙一郎
片平なぎさ
加納典明
岸 朝子

1996.11.29
遠藤周作をうならせたフレンチシェフ
○中村孝明 vs. ●宮代 潔 (45)
フレンチ
恵比寿「カーエム」
ギュウタン対決
景山 民夫
大石 恵
堀内 孝雄
岸 朝子

1996.12.06
イタリア古典料理の第1人者
○陳 建一 vs. ●石崎 幸雄 (33)
イタリアン
浅草「リストランテ・ジャルディーノ」
ニンニク対決
江本 孟紀
かとう かずこ
神田 正輝
岸 朝子

1996.12.13
クリスマスデザート対決洋菓子界のコンクール荒らしと呼ばれる男
○坂井宏行 vs. ●鈴木 芳男 (40)
フレンチ
ホテル日航東京
オレンジ対決
栗本 慎一郎
遠山 景織子
加納 典明
石井 好子

1996.12.20
日仏因縁対決 冬の陣
●中村孝明 vs. ○ベルナール・ルブランス (38)
フレンチ
パリ 「フーケッツ」
カモ対決
栗本 慎一郎
斎藤 慶子
アガタ・モレシャン
岡田 真澄
ジャン シルヴェストル

1996.12.31
完全なる料理の鉄人 大晦日 お節決戦
○中村孝明 vs. ●道場 六三郎
ブタ、サツマイモ、タコ対決

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1997.01.10
飛弾の水にこだわる日本料理界の重鎮
○坂井宏行 vs. ●笠原 寛 (59)
和食
高山「ひだホテルプラザ」
モチ対決
栗本 慎一郎
落合 博満
落合 信子
岸 朝子

1997.01.17
弱冠25才の史上最年少の挑戦者
●陳 建一 vs. ○道筆 博 (25)
中華・広東
神戸・広東酒家「天」
ホシカイバシラ対決
江本 孟紀
大石 恵
財津 一郎
岸 朝子

1997.01.24
ロンドンからの挑戦者
△坂井宏行 vs. △ローリー・ケネディー (36)
ロンドン「ルールズ」
ウサギ対決
景山民夫
斎藤陽子
岡田眞澄
岸 朝子

1997.01.31
史上二度目の延長戦
○坂井宏行 vs. ●ローリー・ケネディー (36)
ロンドン「ルールズ」
ハト対決
景山民夫
斎藤陽子
岡田眞澄
岸 朝子

1997.02.07
和食界の弁慶と呼ばれる男
○中村孝明 vs. ●森枝弘好 (40)
和食
輪島 「ホテル高州園」
タカアシガニ対決
栗本 慎一郎
かとう かずこ
財津 一郎
岸 朝子

1997.02.14
特級調理師の資格を持つ福建料理人
○陳 建一 vs. ● 黄 宝康 (44)
その他
岡山「三宝閣」
コメ対決
加納 典明
布施 明
斉藤 慶子
岸 朝子

1997.02.21
クラブミストラル 若手No.1
○坂井宏行 vs. ●島田 哲也 (32)
フレンチ
池袋「トラント・トア」
トリュフ対決
江本 孟紀
増田 恵子
片岡 鶴太郎
岸 朝子

1997.02.28
くずし懐石
○中村孝明 vs. ●山崎 建夫 (48)
和食
赤坂「曼陀羅舎」
ナットウ(納豆)対決
栗本 慎一郎
斉藤 慶子
柴 俊夫
岸 朝子

1997.03.07
因縁のリターンマッチ 第一戦
●坂井宏行 vs. ○城 悦男 (50)
フレンチ
六本木「ヴァンサン」
ワイン対決
景山 民夫
かとう かずこ
加藤 和彦
岸 朝子

1997.03.14
因縁のリターンマッチ 第二戦
●陳 建一 vs. ○脇屋 友詞 (38)
中華・広東
横浜「トゥーランドット」
パパイヤ対決
景山 民夫
東 ちづる
里見 浩太郎
岸 朝子

1997.03.21
因縁のリターンマッチ 第三戦
○中村孝明 vs. ●米良 隆 (44)
和食
第一ホテル東京「三田」
ワカメ対決
栗本 慎一郎
大石 恵
北大路 欣也
岸 朝子

1997.03.28
因縁のリターンマッチ 第四戦
○坂井宏行 vs. ●北見 博幸 (35)
イタリアン
ニューヨーク「バスタパスタ」
はちみつ対決
江本 孟紀
阿川 泰子
加藤 和彦
岸 朝子

1997.04.11
花見対決
○中村孝明 vs. ●揚 光鑑 (48)
中華・広東
丸の内「山水樓」
栗本 慎一郎
浅野ゆう子
坂東
岡田
岸 朝子

1997.04.18
元祖フレンチ懐石対決
○坂井宏行 vs. ●奥村眞三 (53)
フレンチ
京都西洋膳所おくむら
タケノコ対決
江本
萬田
財津
岸 朝子

1997.04.25
スペイン家庭料理の権威
○陳 建一 vs. ●おおつきちひろ (49)
その他
青山「サン・イシドロ」
トマト対決
加納
片岡
田中美奈子
岸 朝子

1997.05.02
ポール・ボキューズが認めた日本人シェフ
○坂井宏行 vs. ●佐々木清恭 (46)
フレンチ
東麻布「エルテ」
スズキ対決
加納典明
石川さゆり
桂 三枝
岸 朝子

1997.05.09
運命の同門対決
○中村孝明 vs. ●東屋則夫(47)
和食
赤坂「百人一朱」
ブタ対決
栗本慎一郎
岸本加世子
高橋英樹
岸 朝子

1997.05.16
オーストラリアのトップシェフ
○中村孝明 vs. ●ジリアン・ハースト (33)
その他
オーストラリア「インディゴ」
ダチョウ対決
栗本慎一郎
東 ちづる
神田正輝
岸 朝子

1997.05.23
醤を使いこなす幻の鉄人
○陳 建一 vs. ●高木政雄 (45)
中華・広東
代官山「花壇」
ピータン
「不得其醤不食」(孔子、論語)醤がなければ何も食べられない、と
加納天明
純名里沙
山本譲二
チャイラン

1997.05.30
在日イタリア人が絶賛するイタリア人シェフ
○坂井宏行 vs. ●ジェルマーノ・オリサーラ (27)
イタリアン
エリオ・ロカンダ・イタリアーナ料理長
ハム対決
景山民夫
斎藤慶子
梅宮辰夫
岸 朝子

1997.06.06
山本益博を参謀に迎えた神田川本店のNo.2
●中村孝明 vs. ○坂根久人 (27)
和食
大阪「神田川本店」
アナゴ対決
江本盃紀
高島礼子
片岡鶴太郎
岸 朝子

1997.06.13
イタリアンの鉄人登場
●神戸勝彦 vs. ○萩原雅彦 (32)
イタリアン
南青山「エル・トゥーラ」
ショートパスタ対決
栗本慎一郎
かとうかずこ
岡田眞澄
岸 朝子

1997.06.20
伊豆の魚を自在に操る男
○坂井宏行 vs. ●佐藤訓生 (46)
和食
伊豆「御やど龍石」
カンパチ対決
栗本慎一郎
矢野顕子
三田村邦彦
岸 朝子

1997.06.28
返還目前の香港からの最後の挑戦者
●陳 建一 vs. ○周 権忠 (34)
中華・広東
香港「鴻星(こうせい)海鮮酒家」
アカハタ対決
加納 典明
高樹 沙耶
チャイラン
岸 朝子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

97.07.04
ベトナム料理発展の鍵を握る男
○中村孝明 vs. ●鹿島正己 (46)
「デュシット・ディエンドン」
クルマエビ対決
景山民夫
斎藤景子
高橋英樹
岸 朝子

1997.07.11
○坂井宏行 vs. ●石川敏行 (38)
中華・上海
世田谷「天桃林」
ウニ対決
江本盂紀
大石 恵
坂東八十助
岸 朝子

1997.07.18
三人目の寿司職人
○陳 建一 vs. ●松野義一 (47)
横浜 松葉寿し
シャコ対決
栗本慎一郎
岸本加世子
財津一郎
岸 朝子

1997.07.25
新鉄人第2戦
○神戸勝彦 vs. ●ステファノ・タベッキ (35)
イタリアン
鎌倉「ジョージ&レイ」
キャベツ対決
景山民夫
高橋ひとみ
サンプラザ中野
岸 朝子

1997.08.01
銀座フレンチを背負って立つミストラルの若武者
○坂井宏行 vs. ●豊嶋誠司 (35)
フレンチ
銀座「レ・サンジュ」
ギュウニュウ対決
江本盂紀
川島なお美
堀内孝雄
岸 朝子

1997.08.08
鉄人タッグマッチ
●中村孝明&陳 建一 vs. ○坂井宏行&神戸勝彦
スイカ対決
栗本慎一郎
斎藤慶子
名高達男
岸 朝子

1997.08.15
精進料理を極める尼僧料理人
○陳 建一 vs. ●川口宗清尼 (51)
鎌倉「不識庵」
ナス対決
加納典明
井上晴美
里美光太郎
岸 朝子

1997.08.22
デザート対決〜イタリア料理界の若き天才ドルチェ職人
○坂井宏行 vs. ●ピエトロ・アンドロゾーニ (29)
イタリアン
南青山「リヴァ・デリ・エトゥルスキ」
メロン対決
景山民夫 (作家)
一色沙英 (女優)
加藤和彦 (音楽家)
石井好子 (シャンソン歌手)

1997.08.29
作品判定に値せず!
△中村孝明 vs. △小島孔典 (40)
フレンチ
博多「こじま亭」
ジャガイモ対決
加納典明 (写真家)
山咲千里 (女優)
別所哲也 (俳優)
石井好子 (シャンソン歌手)

1997.09.05
再試合!
○中村孝明 vs. ●小島孔典 (40)
フレンチ
博多「こじま亭」
シロシタガレイ対決
加納典明 (写真家)
森口博子 (女優)
大鶴義丹 (俳優)
石井好子 (シャンソン歌手)

1997.09.12
美食家の隠れ家で腕をふるう一流フレンチシェフ
●坂井宏行 vs. ○中嶋壽幸 (38)
フレンチ
青山「ロ・ア・ラ・ブッシュ」
ギュウノホホニク対決
景山民夫 (作家)
岸本加世子 (女優)
岡田眞澄 (俳優)
岸 朝子 (料理記者)

1997.09.26
○陳 建一 vs. ●五十嵐美幸 (22)
中華・広東
世田谷「広味坊」
キュウリ対決
栗本真一郎
遠山景織子
名高達男
岸 朝子

1997.10.03
マツタケ百万円
○神戸勝彦 vs. ●今井富士男 (35)
和食
目白「季(とき)」
マツタケ対決
景山民夫 (作家)
大石 恵 (女優)
片岡鶴太郎 (俳優)
岸 朝子 (料理記者)

1997.10.10
鉄人ワールドカップ '97 予選一
○中村孝明 vs. ●劉金易土申 (ラウ・シー・カン) (41)
中華・広東
香港マンダリンオリエンタル
ギュウニク対決
北大路欣也 (俳優)
一色紗英 (女優)
チャイラン
岸 朝子
ダニエル
クリス

1997.10.10
鉄人ワールドカップ '97 予選二
○アラン・パッサール (40) vs. ●パトリック・クラーク (42)
オマールエビ対決
北大路欣也 (俳優)
一色紗英 (女優)
チャイラン
岸 朝子
ダニエル
クリス

1997.10.10
鉄人ワールドカップ '97 決勝
△中村孝明 vs. △アラン・パッサール (40)
フレンチ
パリ「アルページュ」
フォアグラ対決
北大路欣也 (俳優)
一色紗英 (女優)
チャイラン
岸 朝子
ダニエル
クリス

1997.10.17
コーラで煮たスペアリブ
○陳 建一 vs. ●長坂松夫 (48)
中華・広東
西麻生「麻布長江(あざぶちょうこう)」
スペアリブ対決
栗本慎一郎 (衆議院議員)
斎藤慶子 (女優)
石原良純 (俳優)
岸 朝子 (料理記者歴40年)

1997.10.24
塩の魔術師
○坂井宏行 vs. ●後藤雅司 (34)
フレンチ
三重リゾートパラデューム
テナガエビ対決
景山民夫 (作家)
大石恵 (女優)
加藤和彦 (音楽家)
本間千恵子 (演出家)

1997.10.31
中華料理界のプリンスと呼ばれる男
○神戸勝彦 vs. ●関 雄二 (34)
中華・北京
神奈川 北京飯店
クリ対決
加納典明 (写真家)
かとうかずこ (女優)
三谷幸喜 (脚本家)
本間千恵子 (随筆家)

1997.11.14
フランスの伝統料理を頑なに守り続ける男
●中村孝明 vs. ○東 敬司 (44)
フレンチ
表参道「イル・ド・フランス」
コヒツジ対決
栗本慎一郎
加藤登紀子
石原良純
岸 朝子

1997.11.21
フレンチの鬼才・熊谷喜八秘蔵の中華料理人
○陳 建一 vs. ●松島 徹 (38)
中華・広東
千駄ヶ谷「キハチ・チャイナ」
シャンハイガニ対決
栗本慎一郎
秋野暢子
高橋英樹
岸 朝子

1997.11.28
伝統ある加賀料理の将来を担う男
△神戸勝彦 vs. △高田和名利 (41)
和食
金沢「利久」
シラコ対決
加納典明
橋本志穂
長嶋一茂
石井好子

1997.12.05
史上3度目の延長戦!
●神戸勝彦 vs. ○高田和名利 (41)
和食
金沢「利久」
ボタンエビ対決
加納典明
橋本志穂
長嶋一茂
石井好子

1997.12.12
国内最高峰のレストランからのトップシェフ
●中村孝明 vs. ○モーリス・ギルウェット (36)
フレンチ
恵比寿「タイユバン・ロブション」
ホタテ対決
景山民夫
桃井かおり
河村隆一
クリスチャン・ブシャランク

1997.12.19
クリスマスデザート対決
○神戸勝彦 vs. ●高木康政 (32)
フレンチ
日比谷「レ・サヴール」
イチゴ対決
加納典明
細川直美
長嶋一茂
岸 朝子

1997.12.26
関西料理界のドンと呼ばれる男
●中村孝明 vs. ○神田川俊朗
和食
大阪「神田川本店」
アラ対決
栗本慎一郎
岩崎宏美
コーン
石井好子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1998.01.09
東北No.1の腕を持つ味噌使いの名人
○陳 建一 vs. ●井上明彦 (34)
和食
仙台「蘭亭(らんてい)」
アラマキザケ(新巻鮭)対決
栗本慎一郎
野村沙知代
野村克也
岸 朝子

1998.01.16
7軒もの3つ星レストランを渡り歩いてきた男
●神戸勝彦 vs. ○深津泰弘 (42)
フレンチ
白山「ラ・ベルドゥジュール」
シカ(鹿)対決
秋元 康
斉藤慶子
石原良純
岸 朝子

1998.01.23
美食家たちが口を揃えて絶賛する和食界の救世主
○坂井宏行 vs. ●松本吉正 (50)
和食
恵比寿「吉住」
マツバガニ(松葉ガニ)対決
栗本慎一郎
秋野暢子
江夏 豊
石井好子

1998.01.30
神戸南京町の長老が推薦する中華料理人
○陳 建一 vs. ●唐 朝輝 (52)
中華・広東
神戸「老香港酒家」
ブラックタイガー対決
景山民夫
大石 恵
石原良純
チャイラン

1998.02.06
有田焼の真髄を知りつくした器の業師
●坂井宏行 vs. ○佐藤文昭 (42)
和食
佐賀県嬉野温泉「元湯」
ダイコン(大根)対決
栗本慎一郎
飯星景子
里見浩太郎
細木数子

1998.02.13
中村孝明の引退試合 服部・なだ万因縁対決(前編)
○中村孝明 vs. ●服部幸應
マグロ(鮪)対決

1998.02.20
中村孝明の引退試合 服部・なだ万因縁対決(後編)
○中村孝明 vs. ●服部幸應
マグロ(鮪)対決
栗本慎一郎
萬田久子
岡田眞澄
岸 朝子

1998.02.27
三代目和の鉄人デビュー
○森本正治 vs. ●平山幸男 (48)
和食
横浜「般若亭」
タイ(鯛)対決
秋元 康
桃井かおり
岡田眞澄
岸 朝子

1998.03.06
古都・鎌倉に新しい和食の風を吹き込む男
○坂井宏行 vs. ●近藤元人 (38)
和食
鎌倉「日文(ひふみ)」
ハマグリ(蛤)対決
安達祐実
細川直美
秋野暢子
岸 朝子

1998.03.13
完全主義のピンキオーリ、バリエーションのパラクッキ
○神戸勝彦 vs. ●マリオ・フリトーリ (31)
イタリアン
東麻布「イル・ピノーロ」
ブロッコリー対決
栗本慎一郎
東 ちづる
江夏 豊
岸 朝子

1998.04.03
陳 建民から油の技を叩き込まれた男
○森本正治 vs. ●木村昌義 (43)
中華・四川
リーガロイヤルホテル・龍鳳
コメ(米)対決
加納典明
秋野暢子
西城秀樹
岸 朝子

1998.04.10
ウェッジウッドを使いこなすフレンチの若き騎士
○坂井宏行 vs. ●市川知志 (37)
フレンチ
西麻生「ダブリュー」
ホロホロドリ対決
栗本慎一郎
麻木久仁子
岡田眞澄
細木数子

1998.04.17
京都ナンバーワンホテルの看板料理長
●陳 建一 vs. ○原田充朗 (52)
和食
京都「ブライトンホテル」
サワラ(鰆)対決
加藤和彦
東 ちづる
堀内孝雄
岸 朝子

1998.04.24
三陸の魚介を自在に操る海の幸の魔術師
○陳 建一 vs. ●島村 隆 (47)
和食
三陸「中村家」
タイラガイ(平貝)対決
加納典明
斉藤慶子
石原良純
岸 朝子

1998.05.01
江戸の粋を料理に映し出す男
●森本正治 vs. ○萩原哲雄 (47)
和食
神楽坂「めの惣」
タケノコ(筍)対決
加納典明
岸本加世子
橋 龍吾
岸 朝子

1998.05.08
日本唯一の本格メキシコ料理の伝道師
○神戸勝彦 vs. ●渡辺庸生 (47)
その他
代官山「ラ・カシータ」
マンゴー対決
加納典明
高田万由子
コーン
岸 朝子

1998.05.15
アンドレ・パッションが最も信頼を寄せる男
○森本正治 vs. ●羽渕康彦 (33)
フレンチ
代官山レストラン・パッション
アスパラガス対決
栗本慎一郎
藤谷美和子
高橋英樹
細木数子

1998.05.22
中華料理界最強の粱兄弟の弟
△陳 建一 vs. △粱 樹卿 (55)
中華・広東
台場 ホテル日航東京「唐宮」
ブタバラ(豚バラ)対決
栗本慎一郎
斉藤慶子
石原良純
細木数子

1998.05.29
史上4度目の延長戦
●陳 建一 vs. ○粱 樹卿 (55)
中華・広東
台場 ホテル日航東京「唐宮」
こんにゃく対決
栗本慎一郎
斉藤慶子
石原良純
細木数子

1998.06.05
タイユヴァンで修業を積んだ唯一の日本人女性
○坂井宏行 vs. ●小林久美子 (33)
フレンチ
料理研究家
ミウシギュウ(見島牛)対決
加納典明
大石 恵
コーン
細木数子

1998.06.12
道場が最も信頼するキッチンスタジアムの助手
○森本正治 vs. ●宮永賢一 (30)
和食
銀座「ろくさん亭」
アユ(鮎)対決
栗本慎一郎
一色紗英
西郷輝彦
岸 朝子

1998.06.19
小林カツ代を母親に持つ新世代料理人
○陳 建一 vs. ●ケンタロウ (25)
シンジャガ対決
加納典明
小林幸子
石田純一
岸 朝子

1998.06.26
関西イタリアンの革命児
○神戸勝彦 vs. ●笹島保弘 (34)
イタリアン
京都「イル・パッパラルド」
カモナス(賀茂なす)対決
栗本慎一郎
かとうかずこ
石原良純
岸 朝子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1998.07.03
故郷・岐阜の思い出を料理に映し出す男
○森本正治 vs. ●吉田隆二 (49)
和食
南青山「もみの木」
トウフ(豆腐)対決
栗本慎一郎
麻木久仁子
岡田眞澄
細木数子

1998.07.10
明治記念館待望の中華料理人
○坂井宏行 vs. ●下川秀蔵 (44)
中華・広東
明治記念館「竹遊林」
キンカブタ(金華豚)対決
栗本慎一郎
増田恵子
片岡鶴太郎
岸 朝子

1998.07.17
仏・伊・和を融合させるフランス料理界の科学者
○陳 建一 vs. ●伊東淳一 (35)
フレンチ
恵比寿「エルルカン」
ヨーグルト対決
栗本慎一郎
秋野暢子
あおい輝彦
石井好子

1998.07.24
ダシにこだわる昆布使いの名手
●森本正治 vs. ○梶本剛史 (34)
和食
山口湯田温泉「常盤」
アワビ対決
加納典明
高橋ひとみ
片岡鶴太郎
岸 朝子

1998.07.31
タイ王宮料理を日本に伝える唯一の人女性
○神戸勝彦 vs. ●酒井美代子 (53)
その他
タイ料理研究家
ワタリガニ対決
加納典明
岸本加世子
武田修宏
細木数子

1998.08.07
関西料理界一の武闘派料理人
○森本正治 vs. ●半田博一 (52)
和食
神戸「馳走(ちそう)」
オオウナギ(大うなぎ)対決
栗本慎一郎
川上麻衣子
神田正輝
岸 朝子

1998.08.14
助手を使わず一人で戦うフレンチシェフ
○坂井宏行 vs. ●渡部政信 (47)
フレンチ
横浜「ル・ラモードール」
モモ(桃)対決
栗本慎一郎
藤谷美和子
長嶋一茂
細木数子

1998.08.21
潮州料理で京都の中華をリードする男
○陳 建一 vs. ●宮澤 薫 (38)
その他
京都ホテル「桃李[とうり]
コイ(鯉)対決
加納典明
菊池麻衣子
北大路欣也
岸 朝子

1998.08.28
おめでとう鹿賀主宰 試食2000皿達成スペシャル(前)
○オールフレンチ vs. ●オールチャイナ
ブタ(豚)、スッポン、バナナ対決
栗本慎一郎
石井苗子
福井謙二
岸 朝子

1998.09.04
おめでとう鹿賀主宰 試食2000皿達成スペシャル(後)
○オールフレンチ vs. ●オールチャイナ
ブタ(豚)、スッポン、バナナ対決
栗本慎一郎
石井苗子
福井謙二
岸 朝子

1998.09.11
ニンニクを繊細かつ大胆に使いこなす男
○坂井宏行 vs. ●三浦経則 (42)
イタリアン
新宿アル・バーチョ
スルメイカ対決
加納典明
細川ふみえ
石原良純
細木数子

1998.09.18
ドン・サバティーニの味を忠実に再現する男
○陳 建一 vs. ●丸山日出樹 (43)
イタリアン
青山サバティーニ・ディ・ローマ
イワシ対決
加納典明
斉藤慶子
西郷輝彦
細木数子

1998.09.25
本日旗揚げ 大田軍団 第一の刺客
○森本正治 vs. ●藤井修一 (47)
和食
北海道 章月グランドホテル
ケイジ(鮭児)対決
栗本慎一郎
麻木久仁子
岡田眞澄
岸 朝子

1998.10.02
昨今のワインブームを作り出した男
●神戸勝彦 vs. ○田崎真也 (40)
その他
銀座西洋ホテル
チュウトロ(中トロ)対決
栗本慎一郎
川島なお美
岡田眞澄
岸 朝子

1998.10.09
アメリカ西海岸最強の食のアーティスト
●坂井宏行 vs. ○シェフ ロン・シーゲル(32才)
フレンチ
サンフランシスコ「チャールズ」
ロブスター対決
加納典明
森下愛子
加藤和彦
細木数子

1998.10.16
人生の転機を迎えた料理界のヤワラちゃん
○陳 建一 vs. ●加賀田京子 (31)
フレンチ
御殿場「アン・モンレープ」
コウシ(仔牛)対決
加納典明
岸本加世子
コーン
岸 朝子

1998.10.23
東北やらやってきた大田軍団第二の刺客
○森本正治 vs. ●隈本辰利 (35)
和食
福島穴原温泉「吉川屋」
ナットウ(納豆)対決
加納典明
永作博美
片岡鶴太郎
本間千枝子

1998.10.30
前代未聞 屋台を引いたイタリアンシェフ
○神戸勝彦 vs. ●坂井謙介 (27)
イタリアン
神宮外苑前屋台「ニギロ」
カボチャ対決
栗本慎一郎
岸本加世子
長嶋一茂
岸 朝子

1998.11.06
泥沼不況の和食界に新風を吹きこむ男
○坂井宏行 vs. ●永山和美 (40)
和食
本郷「松竹」
サンマ(秋刀魚)対決
栗本慎一郎
麻木久仁子
山本譲二
細木数子

1998.11.13
聘珍樓からの挑戦
○陳 建一 vs. ●八木沼久男 (40)
中華・広東
横浜中華街 聘珍樓
チンゲンサイ(チンゲン菜)対決
加納典明
鳩山幸
鳩山由紀夫
細木数子

1998.11.20
魯山人の料理を受け継ぐ日本料理界のプリンス
●神戸勝彦 vs. ○笹岡隆次 (35)
和食
天現寺「笹岡」
マイタケ(天然舞茸)対決
栗本慎一郎
秋野暢子
パンツェッタ・ジローラモ
岸 朝子

1998.11.27
パスタ料理コンクールの世界チャンピオン
●森本正治 vs. ○マルコ・モリナーリ (32)
イタリアン
西麻生「リストランテ・ムゼオ」
ポルチーニ対決
栗本慎一郎
東ちづる
フランチェスコ・エスポジート (伊・アクセサリー カメオ彫刻家)
細木数子

1998.12.04
五十年前から美食を追及する間一族の三代目
○坂井宏行 vs. ●間 光男 (33)
フレンチ
武蔵小金井「寺子屋」
カモ(鴨)対決
栗本慎一郎
斉藤慶子
岡田眞澄
岸 朝子

1998.12.11
郷ひろみオーナーのレストランを取りしきる男
○神戸勝彦 vs. ●米田裕道 (33)
イタリアン
大阪「ソーニ・ディ・ソーニ」
タコ対決
加納典明
細川直美
高橋英樹
岸 朝子

1998.12.18
報復戦! 111年の伝統を受け継ぐ男
○陳 建一 vs. ●菅沼美都雄 (49)
中華・広東
横浜青葉台 聘珍樓
フカヒレ対決
栗本慎一郎
秋野暢子
チャイラン
細木数子

1998.12.25
フレンチの巨匠 アラン・シャペルの継承者
○森本正治 vs. ●小久江次郎 (51)
フレンチ
神戸ポートピアホテル「アラン・シャペル」
シチメンチョウ(七面鳥)対決
秋元 康
藤谷美和子
北大路欣也
岸 朝子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1999.01.08
聘珍樓 対 陳 因縁の最終決戦
●陳 建一 vs. ○謝華顕 (50)
中華・広東
横浜「聘珍樓」
イセエビ(伊勢エビ)対決
加納典明
萬田久子
佐々木主浩
細木数子

1999.01.15
越後の名旅館で和の真髄にこだわる男
○坂井宏行 vs. ●上村孝栄 (58)
和食
新潟岩室温泉ゆめや
タラ対決
栗本慎一郎
秋野暢子
片岡鶴太郎
細木数子

1999.01.22
イタリア人シェフ軍団「セリエA」の若手No.1
○神戸勝彦 vs. ●コスタンティーノ・ジェッモリ (25)
イタリアン
南青山「ラ・カンティネッラ」
ピーマン対決
加納典明
大石 恵
舛添要一
岸 朝子

1999.01.29
大田軍団 第三戦 塩を使いこなす男
○森本正治 vs. ●函城弘行 (33)
和食
神戸 かんぽの宿・有馬
ブリ対決
栗本慎一郎
斉藤慶子
達川光男
細木数子

1999.02.05
フランス料理界の重鎮 嶋村光夫の右腕
○森本正治 vs. ●飯尾哲司 (42)
フレンチ
箱崎ロイヤルパークホテル
タラバガニ対決
加納典明
永作博美
野村克也
細木数子

1999.02.12
洋菓子界のワールドカップを最年少で制した男
●神戸勝彦 vs. ○辻口博啓 (31)
その他
自由ヶ丘「モンサンクレール」
バナナ対決
栗本慎一郎
雛型あきこ
熊川哲也
岸 朝子

1999.02.19
千利休の精神をうけつぐ京料理の奇才
○坂井宏行 vs. ●仙場才也 (43)
和食
南麻布「光仙」
アシュラガキ(阿修羅がき)対決
加納典明
純名里沙
近藤真彦
岸 朝子

1999.02.26
フレンチの巨匠ピエール・トロワグロが信頼する男
○陳 建一 vs. ●浅生良三 (48)
フレンチ
新宿センチュリーハイアット「シュノンソー」
チョウザメ対決
栗本慎一郎
中丸三千繪
岡田眞澄
岸 朝子

1999.03.05
3代目和の鉄人森本正治、就任1周年記念

1999.03.12
森本の成長を確かめるために道場が選んだ男
●森本正治 vs. ○中村孝明
和食
なだ万
タマゴ(玉子)対決
栗本慎一郎
浅野ゆう子
里見浩太郎
細木数子

1999.03.19
加納典明が信頼する地方フレンチの旗手
○坂井宏行 vs. ●細貝孝司 (44)
フレンチ
新潟「ポワッソンドォル」
オックステール対決
栗本慎一郎
斉藤慶子
コーン
細木数子

1999.03.26
大田軍団第四戦 鍋にこだわる男
●森本正治 vs. ○正原聖也 (34)
和食
岡山「湯原グランドホテル八景」
アンコウ対決
加納典明
増田恵子
高橋英樹
細木数子

1999.04.02
毛沢東や周恩来に腕を振るってきた女性料理技師
●陳 建一 vs. ○崔 玉芬 (56)
中華・北京
赤坂 涵梅舫[かんめいほう]
ハクサイ(白菜)対決
栗本慎一郎
岸本加世子
谷村新司
岸 朝子

1999.04.09
江戸の伝統を今に受け継ぐ男
●坂井宏行 vs. ○小森 亨 (51)
和食
表参道「欅亭」(けやきてい)
うどん対決
加納典明
藤谷美和子
渡辺 徹
岸 朝子

1999.04.16
ローマ料理にこだわるセリエA一の頑固者
○神戸勝彦 vs. ●フランコ・カンツォニエーレ (37)
イタリアン
中野「イル・フォルネーロ」
トマト対決
栗本慎一郎
東 ちづる
バンツエッタ・ジローラモ
細木数子

1999.04.23
大田軍団第五戦 日本酒使いの名手
△森本正治 vs. △山下裕輔 (38)
和食
佐賀「懐石宿 扇屋」
たらこ対決
栗本慎一郎
小林幸子
三田村邦彦
細木数子

1999.04.30
4月23日放送の試合で同点引き分け、史上5度目の延長戦!
○森本正治 vs. ●山下裕輔 (38)
和食
佐賀「懐石宿 扇屋」
ナガネギ(長ネギ)対決
栗本慎一郎
小林幸子
三田村邦彦
細木数子

1999.05.07
熊谷喜八が認めた広東の天才料理人
●陳 建一 vs. ○大久保武志 (38)
中華・広東
銀座「キハチチャイナ」
もやし対決
栗本慎一郎
雛形あきこ
堀内孝雄
石井好子

1999.05.14
ロブションが注目するフランス地方料理の旗手
●坂井宏行 vs. ○ミッシェル・ユセール (39)
フレンチ
フランス アルザス ル・セール
コヒツジ(仔羊)対決
加納典明
仁科亜季子
長嶋一茂
岸 朝子

1999.05.21
神田正輝が惚れ込むナポリ料理の天才
○陳 建一 vs. ●スパノ・ステルビオ(37)
イタリアン
大阪西区「サンタルチア」
チノミブタ(乳飲豚)対決
栗本慎一郎
東 ちづる
高橋英樹
岸 朝子

1999.05.28
道場と森本がインドネシアに行く(前編)

1999.06.04
道場と森本がインドネシアに行く(後編)

1999.06.11
東京中華の元祖「南国酒家」の味を継承する男
○神戸勝彦 vs. ●長田 誠(44)
中華・広東
赤坂「南国酒家」
イセエビ(巨大伊勢エビ)対決
加納典明
細川直美
片岡鶴太郎
細木数子

1999.06.18
180年続く江戸前鮨の神髄を伝える男
○森本正治 vs. ●中澤圭二(36)
和食
四ツ谷「すし匠」
マグロ対決
栗本慎一郎
浅田美代子
小林亜星
岸 朝子

1999.06.25
40年ぶりの再会 坂井と同級生のフレンチシェフ
○坂井宏行 vs. ●牧尾 勲 (56)
フレンチ
秋田「サンルーラル大潟」
クロブタ(黒豚)対決
栗本慎一郎
秋野暢子
柴 俊夫
細木数子

カテゴリ:

-- データ形式 --
テレビ番組案内
対戦(○が勝者)
対戦者料理
対戦者店
素材
素材の薀蓄
審査員

間違いなどが見つかった場合は適宜修正します。

1999.07.02
スタジアムに乗り込んで来たカナダNo.1シェフ
○森本正治 vs. ●マイケル・ノーブル (37)
フレンチ
カナダ バンクーバー 「メトロポリタンホテル」
ジャガイモ対決
加納典明
秋野暢子
橋 幸夫
岸 朝子

1999.07.09
ザガットの採点に不服の道場が送り込んできた男
○陳 建一 vs. ●舘野雄二 (34)
和食
赤坂「ポワソン六三郎」
ムラサキウニ対決
斉藤慶子
石原良純
ニーナ・ザガット
ティム・ザガット

1999.07.16
祇園祭の宵山に最もふさわしい京料理の強者
●森本正治 vs. ○谷河吉己 (48)
和食
京都 吉泉[きちせん]
ハモ(鱧)対決
加納典明
十朱幸代
片岡鶴太郎
石井好子

1999.07.23
多彩なキノコを自在に使いこなす男
○神戸勝彦 vs. ●山岡昌治 (43)
フレンチ
恵比寿「マッシュルーム」
ジャンボマッシュルーム対決
加納典明
一色紗英
加藤和彦
岸 朝子

1999.07.30
世界最高峰レストランの若き天才シェフ
△陳 建一 vs. △ドミニク・コルビ (33)
フレンチ
ホテルニューオータニ「ラ・トゥール・ダルジャン・東京」
フォアグラ対決
加納典明
浅野ゆう子
福留功男
細木数子

1999.08.06
延長戦 世界最高峰レストランの若き天才シェフ
○陳 建一 vs. ○ドミニク・コルビ (33)
フレンチ
ホテルニューオータニ「ラ・トゥール・ダルジャン・東京」
アスパラガス対決
加納典明
浅野ゆう子
福留功男
細木数子

1999.08.13
歌舞伎訳者御用達の店からやって来た挑戦者
○神戸勝彦 vs. ●坂井博基 (36)
イタリアン
銀座「モランディ」
アナゴ(穴子)対決
栗本慎一郎
岸本加世子
中条きよし
細木数子

1999.08.20
東京の若者に圧倒的支持を得る料理人
○森本正治 vs. ●渡辺 明 (34)
イタリアン
代官山「タブローズ」
アオリイカ対決
栗本慎一郎
大石 恵
萩原流行
細木数子

1999.08.27
日本フランス料理界の重鎮・井上旭の一番弟子
○坂井宏行 vs. ●古賀義英 (37)
フレンチ
池尻大橋「メゾン・ド・ピエール」
エイ対決
加納典明
萬田久子
北大路欣也
細木数子

1999.09.03
魚の個性まで見極める、関西日本料理界の超大物
○森本正治 vs. ●重松良三 (52)
和食
神戸「しげ松」
スズキ(鱸)対決
栗本慎一郎
多岐川裕美
高橋英樹
岸 朝子

1999.09.10
最強鉄人決定戦予戦第1組
●神戸勝彦 vs. ○陳 建一
東京X(豚)対決
加納典明
菊池桃子
横綱曙関
岸 朝子
石鍋 裕

1999.09.17
最強鉄人決定戦予戦第2組
●森本正治 vs. ○坂井宏行
ピーマン対決
栗本慎一郎
真野響子
北大路欣也
細木数子
道場六三郎

1999.09.24
「完全なる料理の鉄人 最後の聖戦」前半
●陳 建一 vs. ○坂井宏行
オマール対決
梅宮辰夫
浅野ゆう子
チャイ・ラン
細木数子
道場六三郎

1999.09.24
「完全なる料理の鉄人 最後の聖戦」後半
○坂井宏行 vs. ●アラン・パッサール (42)
フレンチ
パリ アルページュ
ロンコンカイ(龍崗鶏)対決
橋本龍太郎
三田佳子
梅宮辰夫
チャイラン
岸 朝子

このページのトップヘ

見出し画像
×